Сруб и безвкусица
Реконструкция срубов бывает разная, случается хорошая:
Но, чаще получается агрогламур:
Белые окна и особенно – белые наличники, первый признак тотального отсутствия вкуса. Это как в конце восьмидесятых, начале девяностых была мода на белые носки с тёмными туфлями и чёрными брюками, жуть.
Цвета – коричневый, белый, зелёный и тёмно-серый фронтон. Ну, вот есть же ондулин коричневого цвета, так какого ляда крышу покрыли зелёным? Не было в магазине коричневого? Нет, думаю, что так было задумано, для красоты.
Квадратное окно во фронтоне своей геометрией совершенно не вписывается в общий облик сруба. Угол кровли увеличили, дабы получить большее пространство жилой мансарды, понятно, но, внешний вид пострадал. Годами проверенная геометрия народного деревенского срубостроения не пустой трёп, меняешь угол кровли – вся картинка рассыпается.
Очень зря фактура поверхности фасада разделена на две части направлением шалевочной доски, про разные цвета этих частей я уже и не говорю.
К слову сказать, цвет фронтона прекрасен, как и вертикально ориентированная облицовочная доска. Надо было не отделять фронтон и гнать вертикальную доску по всему фасаду. Крышу стоило сделать фальцевой из обычной оцинкованной стали, на худой конец из серого ондулина. Окна ставить деревянные с разбивкой на створки, красить в светло-серый цвет вместе с деревянными наличниками, а подшивку кровли тоже в цвет наличников. Вот это был бы сруб, а так – архифекалии на палочке. И да, выступающие углы сруба лучше не выделять, а скрыть под единой плоскостью облицовки. Тогда между срубом и доской появится дополнительное пространство, которое можно заполнить утеплителем или оставить пустым.
Задумаете реконструкцию классического деревенского сруба, делайте так, как описано в последнем абзаце, тогда мне за вас стыдно не будет, а вы получите эстетически целостный дом.
Агрогламурный сруб (вторая фотография) живёт в городе Вилейка, Минская область, Беларусь.
Не всем дано чувство вкуса. Аккуратненький и опрятный домик это уже хорошо.
Не все умеют лечить зубы, печь хлеб, чинить автомобили, шить себе одежду… По этому все люди обращаются к профильным специалистам. Уверен, что хозяева этого дома тоже не пекут себе хлеб и не шьют одежду, вероятно даже к зубному ходят. Почему тогда с домом такая лажа, потому что все сами придумали и распланировали.
про белые окна и белые носки метко, да ))
Все люди просто строят себе дома для жизни так как они видят и могут себе позволить по деньгам. Ну простенько и что с того? Зато удобно, недорого и комфортно!
в Англии все окна белые.
все красиво
все стильно
и никакой озеровщины.
Железобетонный аргумент бывалого эстета.
А будет ли сочетаться шоколадная крыша из профнастила с черным или терракотовым фасадом из вертикальной доски?
Шоколадная крыша сочетается лишь с опарышами в выгребной яме.
господи, какой знаток, посмотреть бы , что у вас за жилье…, а вообще смешно от таких высказываний!
Это цивилизованным людям смешно наблюдать за дремучими экземплярами плебса из Парашки, коих 99% в этой омерзительной стране. Интересуетесь жильём автора, взгляните на лестницу в его доме… ))